пятница, 23 июля 2010 г.

Скальный манастырь Басарбово

Село Басарбово расположено  в непосредственной близости до города  Русе. Оно со всех сторон окружено невысокими холмами, чем-то напоминая гнездо...и по этой местности пробила себе дорогу река  Русенский Лом. Это настоящий Гранд каньон (США).!...только в миниатюре.
Много веков назад территория села Басарбово была покрыта водами  Черного моря. Наследство, которое море  оставило указанному поселку - это его известняковые скалы. И тут все еще можно найти остатки ракушек и других окаменелых  морских обитателей.
Поселение в районе существует с глубокой древности. Во времена турецкого рабства село находилось на холме, северозападнее от его современного положения. Но после того, как трижды (как утверждают) было сожжено турками, село переместилось на новое место...На протяжении своей истории оно приняло  много переселенцев из всего Балканского  региона.

Кроме красивой природы вдоль берегов реки Русенский Лом, село  известно и  действующим православным скальным  манастырем Св. Димитрий Басарбовский, устроенным здесь еще в Средновековье.

четверг, 22 июля 2010 г.

Воздушные гонки "РЕД БУЛ" - российская команда...

ИСТОРИЯ  СОЗДАНИЯ

Так возникла новая спортивная дисциплина: авиа-слалом - динамичный вид пилотирования, цель которого состоит в прохождении сложной воздушной трассы с препятствиями за минимальное время.






Пилоты выполняют заданную летную программу по одному. В Red Bull Air Race важны не только скорость, но и точность.











При опасном пилотировании может случиться и такое...








Минимальная ошибка приводит к получению штрафных очков...и достаточно подмачивает ситуацию...

Специальная команда спасателей уже через минуту на месте. Аквалангисты, конечно, обучены тонкостям работы под водой...с самолетом..











...и уже все в порядке...
можно так сказать...











Чтобы вести самолет через препятствия низко над землей на скорости, иногда превышающей 400 км/ч, требуется огромное мастерство, которым обладают лишь немногие пилоты в мире.







Поэтому участники проходят тщательный предварительный отбор. Российскую команду представляет наш ас Сергей Рахманин.





Все пилоты, участвующие в Red Bull Air Race - настоящие асы и профи своего дела. По-другому быть и не может - пилотам Red Bull Air Race приходится выдерживать во время гонки перегрузки до 10G. Здесь нет права на ошибку.








В гонке используются одни из наиболее легких, маневренных и управляемых самолетов из ныне существующих, однако ключевыми факторами, определяющими победителя Red Bull Air Race World Series, являются железная выдержка и мастерство пилотирования.




Полеты на небольшой высоте по относительно компактной трассе позволяют зрителям в полной мере почувствовать всю энергетику происходящих событий.



Именно поэтому авиагонки Red Bull Air Race становятся с каждым годом все популярнее и завоевывают сердца миллионов поклонников по всему миру.

     
 http://www.sergeyrakhmanin.com/






среда, 21 июля 2010 г.

Крепость в Шумен

Грандиозная реставрация превратит Шуменскую крепость в одну из национальных туристических атракций. Из многих тонн каменных блоков будут подняты южная и восточная крепостные стены многовекового сооружения и оно будет совсем как средневековый замок. Для этой цели будут израсходованы 400 000 евро - это стоимость проекта по реставрации. Этой крепости более 3000 лет. Историки утверждают, что эта крепость - сверсник великой Трои - единственная в Болгарии с полностью сохраненными не только стенами, но и жилищами, церквями, печами и улицами. Ожидается наплыв туристов со всего мира!..После восстановления стен будет смонтировано и художественное освещение...

Идея восстановить кладку стены возникла еще в 80-е годы минувшего века, когда социалистическая Болгария праздновала 1300 лет от создания Болгарского государства. Тогда была достроена разрушенная западная башня, но остальные сооружения остались только на бумаге.
Шуменская крепость изследована до миллиметра от археологов. Знаки, надписи, монеты и ценные предметы были обнаружены при раскопках, длившихся почти три десятилетия.
Более 3200 лет назад траки первые оставляют свои следы на Илчовой возвышенности. Римляне и позже византийцы превращают крепостное сооружение в маленький городок с прекрасно организованной структурой. Имя крепости однако некоторые изследователи связывают с царствованием Симеона Великого, так как на староболгарсом оно произносится как "Шумейон". Языковеды толкуют Шумен и как "шум" из-за многочисленных широколиственных лесов по этим местам...
Османские войска устраиваются в крепости и продолжают ее использовать как ключевую точку в захвате новых территорий в 1388 году. Най эпохальная битва перед воротами крепости датируетса 1444-м годом. Тогда армия крестоносцев польского короля Владислава Варненчика атаковала крепость и после яростного сражения сломила османцев. Эта битва была концом крепости и жизни в ней, так как все было разрушено и испепелено. Жизнь в районе окончательно перемещается к подножию Шуменского плато и именно этот факт сохранил руины для потомков...
Члены клуба "Традиция" и их коллеги из рыцарских клубов Польши, Венгрии и Чехии представят грандиозный спектакль битв между крестоносцами и османцами.



"Стандарт"