четверг, 16 декабря 2010 г.

"ФАС." менеджмент Болгария


Фасилити менеджмент включает в себя управление, хозяйствование, поддержка и профилактика сооружения или комплекса сооружений во время всего их жизненного цикла.

 По мнению международных экспертов хозяйствование и поддержка этого типа собственности обходится в 4-9 раз дороже от расходов по строительству.

 Основная цель фасилити менеджмента – сохранение и, при возможности, повышение стоимости собственности как актива Вкладчика, снижение расходов по ее эксплуатации и увеличение доходов от нее. Профессиональное планирование расходов на весь жизненный цикл сооружения, а не только на какойто определенный момент, может сберечь много средств.

   Примером тому могут быть правильно спланированные инвестиционные расходы, что доведет до значительно по-низких  расходов эксплуатационных. Роль фасилити менеджера заключается в обеспечении всякому нанимателю в строении  необходимых условий для полноценного выполнения их деятельности и жизненного комфорта. Учет возможных технических проблем при эксплуатации строения – условие для своевременного их устранения в ранней фазе, при минимальвых расходах собственника. Основной принцип работы фасилити менеджера это профилактика при организации технической поддержки сооружения. Фас.менеджмент использует как правило широкий круг подисполнителей и включает в себя инфраструктурные, технические и управленческие услуги, контроль качества предоттавляемых услуг.

 

1.      Технические услуги

-          Техническое управление объектом

-          Эксплуатация механизмов и устройств в строении

-          Поддержка и обслуживание

-          Обслуживание коммуникаций

-          Ремонты

-          Устранение повреждений

-          24 часовое дежурство

-          Контроль гарантийного обслуживания

-          Энерго менеджмент

-          Другие

2.      Инфраструктурные услуги

-          Уборка строения, чистка фасада и общих частей

-          Обеспечение охраны и противопожарной безопасности

-          Поддержка внешних площадей

-          Поддержка зеленых насаждений

-          Снегоуборочные работы

-          Телефонные и портьерные услуги

-          Другие

3.      Управление качеством и контроль

-          Проверка сертификатов, разрешительных удостоверений и страховка профессионального риска фирм, выполняющих работы по фас.менеджменту сооружений.

-          Одитирование систем строения, как и планированных технических и инфраструктурных услуг фирм, выполняющих работы по фас.менеджменту сооружений.

-          Подтверждение качества выполненных работ сообразно действующим мировым и болгарским стандартам и принятие мер по коррекции при отклонении от норм.

-          Проверка регистров при авариях

-          Проверка состояния строения

-          Проверка состояния эл.проводки и контрольных приборов

-          Другие

"Фасилити и пропырти" менеджмент 2 Болгария


 Когда говорю о классических услугах по оперативному пропырти и фасилити менеджменту – имею ввиду всю деятельность, которая необходима данному строению для его правильного функционирования.
 В области пропырти менеджмента это такие услуги как: консультация собственника при определении уровней наймов, расчет прогнозируемой сервисной таксы, поиск и подбор нанимателей, участие в проведении переговоров с ними и консультации собственника при взятии решений, подготовка договоров о найме, изготовление проектов бюджетных расходов, ведение необходимой отчетности и изготовление соответственных докладов с информацией по управлению, распределение расходов на общие части, обеспечение собираемости и т.д. 
 
 В области фасилити менеджмента классические услуги включают: оптимизация офисных пространств, проект-менеджмент при переустройствах и реконструкции, профилактика и поддержка сооружения, линий энерго снабжения и технических систем в строениях и прилегающих территориях, оптимизация энерго затрат, поддержка и профирактика строительных элементов сооружений, гарантийный менеджмент, организация охраны, движения и парковки, уборка и снегоуборка, поддержка зеленых и водных площадей, фонтанов и водопадов, чистка фасадов, борьба с вредителями и т.д. Предоставляя перечисленные услуги мы стремимся постоянно обогащать наш каталог и предлагать и по-специфичные услуги, которые включают услуги и самим нанимателям, содействие при переселении из одного офиса в другой, сохранение фирменного имущества на время проведения переустройств, изготовление и реализация интерьерного дизайна и озеленения, кетыринг услуги, поддержка фитнес и СПА центров и т.д. 
  Главным для всякой менеджмент компании при формировании и предложениях ее услуг, должна быть ее забота о специфичных действиях клиента, не характерных для его основной деятельности.

"Фасилити и пропырти" менеджмент Болгария


Часто задают вопрос: когда в инвестиционный процесс должна включиться профессиональная менеджмент компания? Я так понимаю, что одна профессиональная компания, предлагающая услуги по управлению недвижимостью необходима инвестору в течение всего инвестиционного процесса – от проектирования, строительства и эксплуатации, до разрушения данного объекта. Роль такой компании в различных фазах инвестиционного процесса, конечно же, различна.
В фазах инвестиционного процесса, предшесвующих введению объекта в эксплуатацию, которые условно назовем „проектирование и строительство”, профессиональные менеджмент компании обычно выступают как консультанты. Часто встречал в начале моей работы по таким проектам сопротивление и даже враждебность коллег по инвестиционному процессу: проектантов, главных исполнителей, представителей независимого строительного надзора, менеджеров проекта и т.д. Это происходит потому, что пока не объясним нашу роль, каждый из них воспринемает нас или как конкурента, или как дополнительный элемент надзора. 
Имея за спиной этот опыт, спешу еще в начале нашей работы по таким проектам, часто при самом знакомстве с остальными участниками инвестиционного процесса, объясняю, что мы просто новый участник инвестиционного процесса, у которого есть задача и компетенции внести свой вклад вместе с остальными для получения по-качественного и эффективного  инвестиционного продукта. Говорю, новый участник в инвестиционном процессе, потому, что до недавнего времени подобная услуга в Болгарии была незнакома. А компетентны мы в представлении таких консультанских услуг потому, что имеем значительный практический опыт оперативного управления различных строений и комплексов и в нашей фирме есть достаточно экспертов, которые до этого работали в других болгарских и западно-европейских фирмах, работающих в этом направлении, и привнесли свой опыт и знания. 
Точно опыт и знания, как поддерживается одно строение в процессе его эксплуатации и какие  расходы она порождает, и есть тот продукт, который мы имеем и предлагаем инвесторам, и что поможет взять правильные технические решения в процессе проектирования и строительства с целью по-эффективной эксплуатации строения. 

 В фазе эксплуатации строения или комплекса профессиональная пропырти и фасилити менеджмент компания может предложить как полный набор услуг, так и отдельные группы или виды услуг. Это зависит как от компетентности самой менеджмент компании, так и от желания и интересов самого собственника соответственного строения. Практика показывает, что большинство инвесторов, которые нуждаются от профессиональной менеджмент компании, предпочитают получить полный набор услуг или как мы говорим – услуг типа „one-stop-shop”. 

Наша компания выполняет в дейсвующих сейчас проектах полный набор пропырти и фасилити менеджмент услуг, но есть и проекты, в которых на нас возложены дополнительно и услуги по управлению самой инвестицией. 






 






 Это означает, что мы работаем по всем аспектам инвестиции, предоставляя не только классические пропырти и фасилити менеджмент услуги, но и обеспечиваем полное управление, финансовое и правное обслуживание и т.д.