среда, 8 августа 2012 г.

Болгарский ДЖУРАСИК – ПАРК



  Много-много лет тому назад молодой дейнотерий трагически погиб в районе села Эзерово в Первомайском регионе и его тело осталось лежать под тяжелыми пластами земной массы. Это был далеко не самый крупный мастодонт – высотой „всего лишь” четыре метра шестьдесят сантиметров и длиной метров семь. Юный экземпляр, вероятно, не смог уцелеть в страшной битве с другими обитателями этих мест, стал жертвой жутких климатических катаклизмов или просто не устоял против „свинного гриппа”...


Сегодня скелет „страшного зверя” – так переводится его название с латинского, находится в музее палеонтологии в Асеновграде – единственном в Болгарии. Он выставлен рядом с уникальными морскими экземплярами которым, говорят, более семидесяти миллионов лет и не боится множества вспышек фотоаппаратов... Огромный скелет – точная отливка настоящего экземпляра, найденного в болгарских землях. Но оригинал чрезвычайно ценен, чтобы подвергать его влиянию атмосферных условий, но также чрезвычайно значим, чтобы прятать его в подвалах. По этим причинам и была сделана копия скелета в реальных размерах, которую любой может потрогать...Однако рядом с ним выставлены настоящие кости и зубы того же вида древних обитателей.
В музее представлены и экспонаты уникальной флоры и фауны Болгарии семи-восьми вековой давности. Это образцы „гиппарионовой фауны” – по имени трехпалой лошади „гиппарион”, обитавшей в те времена на этих землях. Болгарские ученые обнаружили более двадцати тысяч разных костей гиппарионов, что вызвало особый интерес одного греческого ученого. Оказалось, что в землях древней Эллады, где, согласно легендам жили подобные мифические существ, были найдены лишь семь фрагментов костей гиппарионов. Американский палеонтолог профессор Бельсон был впечатлен единственным в мире полным скелетом человекоподобной обезьяны Месопитикуса дельсони. Этот небольшой примат – „родственник” современного шимпанзе. Он обитал в этих широтах, напоминавших в те времена современные саванны.


Экспонаты палеонтологического музея рассказывают о сказочных временах. Зубы как сабли, принадлежавшие саблезубому тигру, рогатый череп газеллы, кости носорога и хоботных мастодонтов – лишь часть коллекции биолога Димитра Ковачева, собравшего экспозицию музея.




Окаменелости кораллов, нуммулитов, аммонитов и осьминогов доказывает, что в давние-давние времена Болгария была ... морским дном.






  В „гости” в Болгарию приехали и динозавры ученого Дмитрия Старцева (Симферопольский университет, Украина).       Уникальное собрание из одиннадцати двигающихся и ревущих конструкций динозавров реальных размеров было представлено с 11 марта по 13 май в музее естественной истории в Пловдиве. А до конца лета зубастые гости будут „отдыхать” в Бургасе.
  Вот это шоу! Со зверюшками можно было сфотографироваться, снять на видео и даже ...подергать за хвост!
  Доисторические животные были сделаны командой московских компьютерных специалистов и ученых.

Сергей Дражин
Агентство недвижимости "САДКО  ГРУП",
тел. +359885027497,
„Болгарский дом”

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте здесь